Заключение договоров подряда с твердой суммой и дальнейшее производство работ за пределами регламентированных договором сумм без согласования с заказчиком стоимости произведенных работ, служит для подрядчика предпринимательским риском, говорится в Постановлении суда от 9 июня 2014 года, которому присвоен номер Ф09-3246/14.
Подрядчик согласно договору стройподряда обязан построить в регламентированный договором срок определенный объект в соответствии с заданием заказчика или же произвести другие строительные работы. В то же время заказчик обязан предоставить исполнителю условия, необходимые для производства работ, а также обязан принять результат работ и затем оплатить их согласно цене, указанной в договоре.
При этом основанием для появления обязательства заказчика по оплате работ, выполненных подрядчиком, служит сдача результата этих работ исполнителем.
Если необходимоизменить или расторгнуть договор, тогда соглашение совершается в такой же форме, в какой и был заключен договор, если не следует иное из закона, договора, других правовых актов либо традиций делового оборота.
Допускается изменение цены после подписания договора на условиях и в случаях, регламентированных данным договором, а также законом или же в порядке, установленном законом.



















